五分钱能值多少人民币?

齐心巍齐心巍最佳答案最佳答案

5分钱在现在来看真的很少了,尤其是在北京这样的大城市里,坐一次公交就要花1元,吃一顿早餐大概也要10元左右。5毛钱只能买一个鸡蛋或者一根油条。 但是如果把时间拉回到十几年前,5分钱还是能买到很多东西的。 以前住在大院里的时候,大院门口有卖冰棍的推车,冰棍种类很多,香草味的、巧克力味的....还有菠萝味的和苹果味的。最奢侈的是草莓味的,7角钱一支。 当然也有价格便宜的,2角5分一只的冰棍,叫做“棒冰”,形状有点像冰棍,但是里面是空的,有些像雪糕,但是味道又跟雪糕不一样。

晚上吃完饭以后,妈妈还会带我们去小区旁边的夜市淘淘宝,5毛钱可以买一个很好看的发卡或头花,非常漂亮。 如果去得早还可以买几个包子,6个包子1元钱,一个大包子还不到5毛钱呢! 要是想吃水果的话,5毛钱够买一大把甜脆爽口的甘蔗。

那时候我们一家五口人住在40多平米的房子里还是很惬意的。除了周末会去郊区野餐,或者去远一点的颐和园、香山,大部分时间就是在周边玩玩。偶尔去一趟动物园或者海洋馆也要花上10块钱(单门票)。 所以5分钱对于我们家来说,够普通的一天开销了。 再往后几年,我家搬到了近郊,每天爸爸开车送我上学,学校也离得不近,早上吃一碗豆浆加两个包子就要花掉7角钱(当时一斤粮食大约3元,一斤猪肉40多元)。

晚上回家后,爸爸会骑着自行车去买当天新出的国产电影票,大概8毛5分钱一张,不过他一般会挑人比较少的时间段去看,比如凌晨三四点这样。 如果赶上母亲节或者父亲节,5毛钱就能给我和父母各买一枚戒指(当时流行买金属塑料质地的戒指,不像现在这么追求钻石)。

后来上了大学,5毛钱还能给同学买个纪念品,或者请同学吃个零食。 工作后再想请同学吃饭,5毛钱的预算真的太拮据了。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!